Возврат к списку

Россия: Выбор будущего

23.03.2018

18 марта россияне выбрали Президента Российской Федерации. В ЦИК уже назвали рекордными результаты В.В. Путина: это лучший показатель не только для него, но и для любого из кандидатов в Президенты России за всю историю!

Ключевым вопросом на этих выборах стала явка. Значительный рост явки можно объяснить, с одной стороны, общей политической ситуацией, в первую очередь, обусловленной внешнеполитическими проблемами, которые, в силу особенностей национально-политических традиций, всегда побуждают россиян мобилизоваться перед общей внешней угрозой. С другой стороны, такое мобилизационное голосование – показатель высокого уровня национального самосознания, сопричастности с судьбой страны, несмотря на понимание имеющихся проблем, показатель поддержки национальному лидеру. Росту явки способствовали технологические нововведения: в первую очередь, возможность голосовать не по месту жительства, что облегчило процедуру голосования.

По данным ЦИК Российской Федерации, явка составила более 67 процентов. По данным Избиркома Ростовской  области, явка на выборы в регионе составила 64,77 процента. В Аксайском районе активность избирателей превысила 71 процент (71,88).

В Аксайском районе свои голоса В.В. Путину отдали 81,4 процента избирателей, в Ростовской области – 78,97 процента,  в целом по стране – 76,69 процента.

Эти выборы прошли при беспрецедентном контроле, в том числе и использовании технологических средств. Каждый человек мог понаблюдать за ходом голосования. Для этого достаточно было зайти на сайт «нашвыбор 2018 точка рф». С целью обеспечения максимальной прозрачности хода голосования практически на всех избирательных участках страны были установлены камеры видеонаблюдения, подготовлено свыше 500 тысяч наблюдателей. На избирательных участках Аксайского района работали 210 наблюдателей, 50 процентов участков района было оснащено средствами видеонаблюдения.

С самого утра аксайчане спешили исполнить свой гражданский долг. В этих целях на территории Аксайского района одновременно открылись 68 избирательных участков – 66 постоянных и два временных: в аэропорту «Платов» и Центральной районной больнице.

Голосовали трудовыми коллективами, целыми семьями с детьми всех возрастов. Малышам дарили воздушные шары, тем, кто голосовал впервые, – символические подарки. Повсюду музыка, красиво оформленные шарами и плакатами помещения, вежливые и корректные члены комиссий – семейная, приподнятая и дружная обстановка.

Праздничную атмосферу событию придали выступления творческих коллективов, разнообразные выставки, конкурсы и акции. 

В гимназии № 3 города Аксая прошла выставка рисунков и поделок конкурса «Моя Россия», посвященного выборам Президента РФ. Ребята подошли к делу творчески. Победителями конкурса стали София Сюткина (3 «Е» класс), Мария Баранова (1 «Г» класс), Варвара Копыт (1 «А» класс).

Администрация Мишкинского сельского поселения провела акцию «Голосуем всей семьей» в целях воспитания патриотизма и гражданской ответственности. Ведь если дети привыкают с детства приходить на выборы вместе со взрослыми, то и в дальнейшем они будут ответственно относиться к будущему государства. Мишкинцы с удовольствием фотографировались на своих избирательных  участках.

Для людей с ограниченными возможностями организована акция «Дорога на выборы». В ходе акции волонтеры помогли маломобильным и пожилым гражданам принять участие в выборах непосредственно на избирательном участке.  Аксайчанка Татьяна Ивановна Мищенко в свои 93 года на выборы пришла лично. «Пока ноги ходят, как иначе?! – уверена она. – Мы войну пережили, самые трудные годы, надо показать молодому поколению пример. Ведь от выбора каждого из нас зависит будущее страны! Верю, что оно будет мирным. Голосуем за стабильное государство, за великую страну, за наш народ!». В память о своем боевом прошлом на груди у участницы Великой Отечественной войны – ордена и медали, а в глазах – такая сила и решимость, настоящий огонь. «Она у нас боевая! – добавляют близкие. – Даже если бы нас не было рядом, все равно сама бы пришла». По традиции, организовано и голосование на дому. Но многие приходили в сопровождении родственников.

По традиции, организовано и голосование на дому. Но многие приходили в сопровождении родственников. На 19 избирательных участках библиотекари Аксайского района открыли детские развлекательные комнаты и детские площадки для детей всех возрастов.

В Аксайском районе вместе с супругой голосовал донской Губернатор В.Ю. Голубев. К 10 утра на участке в поселке Водопадный образовалась приличная очередь из избирателей. Губернатор активности земляков порадовался.

В целом выборы прошли организованно и в спокойной деловой обстановке. Совместно с правоохранительными органами в день выборов Президента России обеспечивали общественную безопасность и казаки Аксайского юрта. Благодаря принятым действиям и организованным профилактическим мероприятиям, обошлось без происшествий.

Избиратели выразили уверенность в том, что вместе с руководителем страны жизнь россиян изменится в лучшую сторону, а главное политическое событие этого года призвано доказать всему миру единство и сплоченность народа перед трудностями.

Другие новости
Облако тэгов