Возврат к списку

«Тема дня – Выборы Президента России»

27.02.2018

«Тема дня – Выборы Президента России»

По этой теме прошла школа передового опыта в библиотеке имени М.А. Шолохова

            Путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры всего общества в целом и каждого его члена в отдельности. В настоящее время, в связи с переменами в обществе и бурным ростом законодательного потока, отмечается повышенный интерес населения к своим правам.

           Необходимость правовой грамотности сегодня актуальна как никогда. Особую значимость эта деятельность приобретает в период проведения предвыборных кампаний. Ведь выборы - основная форма участия избирателей в политике и государственном управлении.

ТИК Аксайского района совместно с методическим отделом  МБУК АР МЦБ организовали  Школу Передового Опыта  «Тема дня – выборы Президента России».

Школа передового опыта - форма работы с практиками, направленная на выявление, обобщение распространение социально-инновационных технологий деятельности специалистов, работающих в библиотеках Аксайского района. Что же такое – ШПО?

В связи с предоставлением сегодня библиотекам больших прав в организации экспериментирования, поисковой работы все большее признание получает инновационная деятельность  библиотеки.

Передовой опыт - это результат творческих поисков библиотечных  работников, в нем сливаются воедино инновационное, творческое, новаторское и в то же время традиционные начала.          
       Цель школы передового опыта: повышение эффективности работы  библиотек  по правовому просвещению с населением в городе Аксае и в хуторах станицах и поселках Аксайского района.

      Задача школы передового опыта: сбор и обобщение информации о положительном опыте и передовых формах и методах деятельности библиотек по правовому просвещению населения в библиотеках района, области, страны.

           Открывала ШПО Леденева А. В.  – заместитель председателя ТИК Аксайского района. Она рассказала о работе ТИК, участковых избирательных комиссий, остановилась на  том, что нового ожидает жителей района при проведении главной выборной кампании 2018 года.

          Директор  библиотеки Бобкова А.С. выступила с информацией по теме: «Аксайский район на пороге выборов Президенра РФ».

          Она сказала: «Тема сегодняшней Школы передового опыта  – важная и актуальная.  Аксайский район, да и вся Ростовская область стоит на пороге выборов. И мы сегодня с вами должны определить какова же роль библиотек нашего района  в повышении гражданско-правовой культуры  избирателей, как  и какие в библиотеках будут  использоваться  инновационные формы и методы просветительной и информационной деятельности  в период подготовки и проведения выборов Президента России».

         Еремина М.И.  – заместитель директора МЦБ сделала доклад по теме: 

«Работа библиотек  Аксайского района в период подготовки и проведения выборов  Президента России».

          Состоялся обмен опытом работы библиотекарей  городского и сельских поселений  по теме: «Роль библиотек в повышении гражданско-правовой культуры  избирателей с использованием инновационных форм и методов  просветительной и информационной деятельности  в период подготовки и проведения выборов  Президента России»

  1. «Наглядные формы работы в  библиотеках» . О своем опыте  по данной теме поделились:

 Корнеева Л.Ю. библиотека ст. Грушевская № 1,    Герасименко Н.В. из ст. Мишкинская,  ВовненкоГ.Б. из х. Красный ,  Далинкевич Л.Д. из п. Дивный .

  1. «Индивидуальные формы работы  в  библиотеках по правовому просвещению населения»  - из опыта работы  сельских отделов:

ст. Старочеркасская  (Ивонина ИМ) . Верхнеподпольный (Печереева ВГ)  

  1. «Массовые формы работы  в библиотеках по правовому просвещению населения» -

 из опыта работы сельских отделов:

ст. Ольгинской (Бех О.П.)  х. Ленина (Чевычалова Е.В) п. Дорожный  (Колузонова Л.В.)

- из опыта работы городских отделов: ГО им.  А.С. Серафимовича (Андреева С.А.)         

       4. «Клубная деятельность в библиотеках» О работе в клубах по правовому просвещению населения рассказали о своем опыте работы:

- о работе клубов  для детей (Черюмкинский отдел Каргалова ЕА)

- о работе клубов  для молодежи (ГО им А.С. Пушкина Агакишиева НВ)

- о работе клубов  для старшего поколения и ветеранов  (Октябрьский отдел Шарова ВВ, Рассветовский отдел Каклюгина ВГ)         

           Акопова Е.В. –  заведующий отделом обслуживания  библиотеки им. М.А. Шолохова поделилась своим опытом работы  с маломобильными группами населения.

           Много внимания было уделено на Школе передового опыта реализации районного  проекта  «Я, она, он – голосует Аксайский район!».

          По итогам работы ШПО девизом в данной работе с населением определены слова:  «Эффективность! Новаторство! Профессионализм! -  слагаемые нашего успеха».

Ведь вся  работа библиотек должна быть направлена  на формирование высокого уровня правовой культуры населения, традиции безусловного уважения к закону, правопорядку, добропорядочности и добросовестности как преобладающей модели социального поведения, а также на преодоление правового нигилизма в обществе, который препятствует развитию России как современного цивилизованного государства.

Были приняты методические рекомендации, в которых определили главные цели своей работы:

  1. Непосредственная цель работы работников библиотек с избирателями – воспитывать население в духе уважения к законам государства, к порядкам, существующим в нашем обществе, к личности человека. Успех дела зависит от согласованности усилий самых разных организаций: учебных заведений, органов местного самоуправления, учреждений культуры и искусства, общественных организаций.
  2. Библиотеки в своей деятельности должны отражать сложившееся в обществе идеологическое и политическое многообразие, оставаясь при этом политически нейтральными.
  3. Создаваемая в библиотеках  доброжелательная и открытая атмосфера помогает избирателям  почувствовать себя комфортно, избавиться от негативных стереотипов поведения, изучить основные права и свободы человека, познакомиться с обязанностями члена сообщества.
  4. Больше внимания следует уделять таким темам, как патриотическое, правовое воспитание, вопросам гражданственности, особенно духовному возрождению России. Ведь сегодня, как, впрочем,  и всегда, основным содержанием ценностей ориентации личности выступают политические и нравственные убеждения, гражданская позиция и правовая грамотность человека. Именно по этим критериям, по уровню гражданско-правового воспитания населения определяется уровень цивилизованности государства, его престиж на мировой арене.

Другие новости
Облако тэгов