Возврат к списку

прием заявлений от избирателей о голосовании по месту нахождения

25.07.2018

Сегодня, 25 июля, стартует прием заявлений от избирателей о голосовании по месту нахождения. Это означает, что на предстоящих 9 сентября выборах любой избиратель, который проживает в пределах Ростовской области, но в день выборов будет находиться не по месту жительства, а к примеру, в соседнем районе области, сможет проголосовать на любом удобном для него избирательном участке. Таким способом отдать свой голос можно будет за партийные списки по единому избирательному округу. Для того, чтобы проголосовать за кандидата, выдвинутого по Аксайскому одномандатному избирательному округу № 18, перемещение избирателя возможно в пределах Аксайского и Мясниковского района, входящих в округ.

Подать заявление для голосования можно во всех территориальных избирательных комиссиях, подразделениях МФЦ, а также через единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). А с 29 августа по 5 сентября подать заявление можно будет и в участковых избирательных комиссиях.

При подаче заявления избирателю необходимо иметь с собой паспорт гражданина России (во время замены – временное удостоверение личности). Заявление можно заполнить и вручную, и в машинописном виде с нанесенным на него машиночитаемым кодом на компьютерном оборудовании.

Заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно подать до 5 сентября. Однако если избиратель по каким бы то ни было причинам не успел этого сделать, с 6 сентября до 14.00 8 сентября можно будет подать так называемое «специальное заявление». Оформить его можно только в участковой избирательной комиссии по месту регистрации. «Специальное заявление» остается на руках у избирателя и в день голосования передается им участковой избирательной комиссии, где он будет голосовать.

Избирателю надо помнить, что подать заявление о голосовании по месту нахождения можно только один раз. Повторное голосование – это нарушение закона, грозящее административной ответственностью в виде штрафа в 30 тыс. руб.

Тэги: Прием заявлений ППЗ

Другие новости
Облако тэгов