Возврат к списку

«назначать» или «выбирать»?

22.01.2019

18 января 2019 года подведены итоги конкурса на замещение должности главы администрации Аксайского городского поселения.

Депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру Александра Агрызкова. С ним заключен контракт на замещение должности главы Администрации Аксайского городского поселения на срок полномочий городского Собрания депутатов – по 29 сентября 2021 года.

Комментарии многих жителей города Аксая в социальных сетях отражают один общий вопрос- «Почему глав администраций поселений перестали избирать на прямых выборах, лишив граждан их конституционного права?!»

Так «назначать» или «выбирать»?

Следует внести разъяснения.

В мае 2014 года федеральное законодательство предоставило субъектам России полномочия по формированию органов местного самоуправления. В Ростовской области была проведена большая работа по созданию и реализации областных законов, устанавливающих порядок избрания глав местных администраций и районных собраний депутатов. Согласно новому порядку лицо назначается на должность главы местной администрации по конкурсу представительным органом муниципального образования, сформированным в свою очередь по результатам прямого волеизъявления народа.

Главная задача существующего порядка назначения на должность глав администраций муниципальных образований - деполитизация управления муниципальным образованием и перевод его на профессиональную основу. Глава администрации должен соответствовать определенным требованиям, которые устанавливаются областным законом и уставом муниципального образования. Немаловажными требованиями являются наличие высшего образования и стажа работы на руководящих должностях. Соблюдение установленных требований необходимо для того, чтобы территориями руководили профессиональные хозяйственники. Преимуществом существующего порядка назначения глав администраций, является то, что с назначенным главой заключается контракт, который, в случае неисполнения условий, может быть расторгнут по инициативе губернатора Ростовской области или представительного органа муниципального образования. Тогда как выборная должность предполагает более сложный процесс освобождения от обязанностей и избрания нового главы администрации, влекущий финансовые расходы на проведение выборов.  Таким образом, данный порядок позволяет существенно снизить расходы местных бюджетов на проведение выборов, направив ресурсы, к примеру, на развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство поселения.

Как упоминалось ранее, депутаты поселений, входящие в конкурсную комиссию, являются наиболее близкими к населению представителями власти. По мнению законодателей, сокращение числа выборов поднимет интерес к ним у избирателей. Важность каждого голоса, отданного за депутата представительного органа муниципального образования, повышается. Ведь эти же депутаты будут назначать главу местной администрации.

Подводя итог, стоит отметить, что участие в выборах, как прямой способ участия в управлении делами государства, закрепленный Конституцией РФ, очень ответственный процесс. Избранные нами должностные лица являются проводниками воли и интересов народа, обладающими широким кругом полномочий, в число которых и входит, в том числе,  назначение глав администраций. Наша активная гражданская позиция, правовая и политическая грамотность - залог успешного развития нашей страны.


Справочно. Конкурс на замещение должности главы Администрации Аксайского городского поселения проводится в соответствии со статьей 37 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Областными законами от 09.10.2007 №786-ЗС «О муниципальной службе в Ростовской области» от 21.11.2014 г.

№ 255-ЗС «О представительных органах и главах муниципальных районов и главах поселений в Ростовской области», разделом 1 Порядка проведения конкурса на замещение должности главы Администрации Аксайского городского поселения, утвержденного решением Собрания депутатов Аксайского городского поселения № 286 от 30.06.2016 г.

Тэги: Конкурс

Другие новости
Облако тэгов