Возврат к списку

Акция "Судьба и Родина - едины!"

01.06.2015

70 лет…. Дорога длиною в жизнь отделяет нас от героического подвига нашего народа в борьбе за мир и счастье на Земле. Все меньше и меньше остается тех, кто своим самоотверженным подвигом смог спасти человечество – фронтовики, партизаны, труженики тыла.

Сегодня мы называем их ветеранами. Они хотели жить, любить и радоваться жизни. Но не все их них дошли до Победы.  И наш долг хранить память о героическом прошлом эпохи Великой Отечественной войны, передавать знания молодому поколению о подвиге советского народа, о героизме простых солдат и генералов. Нам хочется, чтобы современная молодежь пыталась понять нравственные принципы того поколения, узнать, чем жили и руководствовались их сверстники в тяжелейших условиях военного времени.

По инициативе Избирательной комиссии Ростовской области с апреля по декабрь 2015 года в Ростовской области во всех муниципальных образованиях проходит акция «Судьба и Родина – едины!».

Ее цель:

- через галерею портретов (судеб) героев жителей нашей области (Героев Советского Союза, Героев социалистического труда, Героев России, ветеранов Великой Отечественной войны) показать молодому поколению истинные ориентиры, содействующие формированию у жителей региона гордости за свою Родину, лучших его представителей;

- провести чествование ветеранов ВОВ, трудящихся в избирательных комиссиях;

- показать повседневную деятельность избирательной системы в Ростовской области  в пропаганде героического наследия, отдельных его представителей по воспитанию у подрастающего поколения ответственной гражданской позиции;

- сформировать у жителей Аксайского района патриотическое сознания, преданности и верности Отечеству, бережного отношения к тем людям, которые не жалея сил отдали свое здоровье а многие и жизнь за мирное небо над головой.

28 мая Аксайский район по эстафете принял передвижную выставку «Судьба и Родина – едины!» и символ акции – символическую ладанку, наполняемую Донской землей в каждом из районов области. Выставка развернулась в выставочном зале библиотеки имени М.А. Шолохова. Дополняют ее выставочные материалы, организованные на местном материале – выставка «Дороги войны – дороги Победы», «У Победы женское лицо» и др.

Ветеран ВОВ  М.Ф. Засоба      
Ветеран ВОВ
М.Ф. Засоба

В церемонии открытия передвижной выставки приняли участие:

  1. Заместитель председателя ТИК Аксайского района Александра Вартановна Леденева.
  2. Заведующий отделом культуры Администрации Аксайского района Ярослав Леонидович Чернышев.
  3. Председатель совета ветеранов войны и труда Аксайского района Владимир Михайлович Языков.
  4. Ответственный секретарь местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Иванович Найденов.
  5. Председатель совета женщин Аксайского района Анна Степановна Бобкова.
  6. Атаман Аксайского юрта Сергей Иванович Марков.
  7. Представитель местного отделения МГЕР «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Тищенко.

Торжественное мероприятие началось с церемонии передачи ладанки из Шолоховского района - Аксайскому району.

Делегация во главе с заместителем председателя Территориальной избирательной комиссии Аксайского района Леденевой Александрой Вартановной, побывав на Братских могилах и Мемориале на пл. Героев в городе Аксае привезла горсть земли со священных могил и поместила ее в ладанку.

      Заместитель председателя ТИК Аксайского района Александра Вартановна Леденева
Символ акции - ладанка наполняется Аксайской землей

За время нахождения на территории Аксайского района с 28 по 31 мая выставка побывала практически во всех поселениях муниципального образования. Выставка вызвала большой интерес у представителей разных поколений, ветеранов, детей, просто тех, кто по праву гордится нашими земляками - ветеранами, тружениками тыла, которые во время Великой Отечественной войны совершали поступки, ставшие эталонами мужества, героизма, нравственности, тех, кто помнит и гордится подвигом людей отдавших свою жизнь за наше будущее.

     

Ответственный секретарь местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.И.  Найденов, Атаман Аксайского юрта С.И. Марков    
Презентация материалов выставки жителям Акскайского района
 

1 июня состоялась торжественная церемония передачи материалов выставки и капсулы со священной землей с Мемориала и Братских могил города Аксая председателем ТИК Аксайского района В.И. Ивановым и директором библиотеки им. М. Шолохова г. Аксай А.С. Бобковой, председателю Территориальной избирательной комиссии г. Новочеркасска.

Другие новости
Облако тэгов